Hallo zusammen! Wahrscheinlich werden mich jetzt ein paar belächeln, aber irgendwie komm ich gerade überhaupt nicht klar mit der Zeitverschiebung. Kalifonien und New York ist mir schon klar, aber die anderen Staaten nicht. Die ganzen Seiten im Interet dazu verwirren mich nur.
Hier noch mal unsere Route:
Danke schon mal für die Hilfe!
Hier noch mal unsere Route:
Datum | Beschreibung | |
1. Tag | 23.10. | Abflug Düsseldorf 10:55 Uhr (AB7392) Ankunft San Francisco 13:25 Uhr San Francisco: Umgebung und eventuel die Stadt erkunden |
2. Tag | 24.10. | San Francisco: Stadt erkunden. Die Lombard Street, Cable Car Bahn, Fishermans Wharf, |
3. Tag | 25.10. | San Francisco: Stadt erkunden. 9-10 Uhr [b]Japanese Tea Garden[/b] kostenlos, Golden Gate Bridge, Muir Woods (eventuell) |
4. Tag | 26.10. | Weiter zum Yosemite Nationalpark Abfahrt zwischen 04-05 Uhr Yosemite Nationalpark: Valley Floor Loop wandern 5 – 7 Std. 20,9 km |
5. Tag | 27.10. | Weiter Richtung Küste bis Fresno oder Kettleman City Yosemite Nationalpark: Mirrow Lake Rundweg 2 Std. 8 km; Mariposa Grove |
6. Tag | 28.10. | Weiter Richtung Küste Oxnard 1. Halt Pismo Beach bis Santa Barbara |
7. Tag | 29.10. | Weiter Richtung LA Los Angeles: Wir starten an dem Tag in Chinatown und fahren die Straße Sunset Boulevard hoch. Gestoppt wird auf jedenfall am Hollywoodzeichen. Weiter Richtung Pazifik, aber immer den Sunset Boulevard entlang. [b]Santa Monica:[/b] CENTRAL Parking System – Structure 1-8 (ab 1$ für 2,5 Stunden, sehr viele Plätze), ein System aus dutzenden Parkhäusern, die sich alle rund um die 3rd Street Promenade reihen. Ideal für Shopping und einen Besuch des Piers. Bereits Abends weiter Richtung San Diego |
8. Tag | 30.10. | San Diego: Check in ab 13:00 Uhr Stadt erkunden! |
9. Tag | 31.10. | San Diego: Stadt weiter erkunden |
10. Tag | 01.11. | Von San Diego nach 29 Palms Joshua Tree Nationalpark besichtigen. Von Süden aus rein fahren. |
11. Tag | 02.11. | Von 29 Palms nach Seligman Alte Route 66 über Oatmann und Hackberry |
12. Tag | 03.11. | Von Seligman nach Page am Gran Canyon vorbei (South Rim) Page: Horseshoe Bend und den Glen Dam |
13. Tag | 04.11. | Von Page nach Springdale Page: Antelope Canyon Mittags Richtung Springdale Springdale: evtl noch Zion Nationalpark |
14. Tag | 05.11. | Von Springdale nach Las Vegas Springdale: Zion Nationalpark Abends noch auf dem Strip |
15. Tag | 06.11. | Las Vegas: Valley of Fire Abends noch auf dem Strip |
16. Tag | 07.11. | Abflug Las Vegas 08:35 Uhr Ankunft New York |
17. Tag | 08.11. | New York Stadt erkunden |
18. Tag | 09.11. | New York Stadt erkunden |
19. Tag | 10.11. | New York Stadt erkunden |
Danke schon mal für die Hilfe!