So, dass ist es also... Das Grundgerüst unserer 3-wöchigen USA Westküsten Rundreise 2015. Die Herausforderung war, eine Mischung aus Natur- und Stadturlaub hin zu bekommen. Ich bin halt eher der Naturbursche, meine Frau und unsere Tochter haben es nicht so mit Steinen und Bäume schauen
Die perfekte Route zu finden ist fast unmöglich, ich habe Tage damit verbracht abzuwägen was rein kommt, und was raus fällt... Nun bin ich gespannt was ihr zu der Route sagt, Anregungen und Kritik sind gerne Willkommen
Es ist wie gesagt erstmal die grobe Ausarbeitung, die ich Euch vorstellen wollte. Ich weis z.B. noch nicht genau wo wir am Grand Canyon, Yosemity NP und beim Zion NP wohnen sollen. Der Tag von San Diego über den Joshua Tree NP nach Kingman könnte auch etwas lang werden, aber wenn wir früh in SD los kommen dürfte es kein Problem sein, oder?
In blau habe ich die ungefähren Fahrzeiten eingetragen, und in lila die ersten Ideen für Sehenswürdigkeiten.
1. Tag / Sa. 1. August: Hinflug Stuttgart/Frankfurt – Los Angeles
2. Tag / So. 2. August: Los Angeles
3. Tag / Mo. 3. August: Los Angeles
3. Tag / Di. 4. August: Los Angeles – San Diego (2Std/ 120 mi)
4. Tag / Mi. 5. August: San Diego
5. Tag / Do. 6. August: San Diego – (Skull Rock Wanderung im Joshua Tree NP) Kingman (6Std. 30min/ 373 mi)
6. Tag / Fr. 7. August: Kingman – Route 66 - Grand Canyon Village (3 Std. 30min/ 190mi)
7. Tag / Sa. 8. August: Grand Canyon Village – Page (2 Std. 45min/ 133 mi) (Vormittags Horseshoe Bend (ab Nachmittag Gegenlicht!) und Mittags Lower Antelope, Glen Canyon Dam)
8. Tag / So. 9. August: Page – Zion NP (1Std. 45min/ 105 mi) (Wanderung Angels Landing)
9. Tag / Mo. 10. August: Zion NP - Las Vegas (2Std. 30min/ 160 mi)
10. Tag / Di. 11. August: Las Vegas (Hoover Staudamm, Hotels, Valley of Fire)
11. Tag / Mi. 12. August: Las Vegas (Hoover Staudamm, Hotels, Valley of Fire)
12. Tag / Do. 13. August: Las Vegas - Death Valley (Pahrump-W Bell Vista Road-Death Valley Junction-Dantes
Peak-Zabriskie-Badwater-Furnace Creek- Strasse 190) – (Alabama Hills) - Lone Pine (4 Std./ 230 mi)
13. Tag / Fr. 14. August: Lone Pine – (South Tufa Trail am Mono Lake, Bodie) Yosemity Village NP (3Std. 45min / 197mi)
14. Tag / Sa. 15. August: Yosemity NP (Glacier Point)
15. Tag / So. 16. August: Yosemity NP (Mariposa Grove) – San Francisco (3Std. 45min/ 174 mi)
16. Tag / Mo. 17. August: San Francisco
17. Tag / Di. 18. August: San Francisco
18. Tag / Mi. 19. August: San Francisco – Monterey (2Std. 30min/ 119 mi)
19. Tag / Do. 20. August: Monterey – Morro Bay (3Std./ 123 mi)
20. Tag / Fr. 21. August: Morro Bay – Los Angeles (3Std. 30min/ 200 mi)
21. Tag / Sa. 22. August: Rückflug Los Angeles – Stuttgart/Frankfurt
Grüßle
Alex
Die perfekte Route zu finden ist fast unmöglich, ich habe Tage damit verbracht abzuwägen was rein kommt, und was raus fällt... Nun bin ich gespannt was ihr zu der Route sagt, Anregungen und Kritik sind gerne Willkommen
Es ist wie gesagt erstmal die grobe Ausarbeitung, die ich Euch vorstellen wollte. Ich weis z.B. noch nicht genau wo wir am Grand Canyon, Yosemity NP und beim Zion NP wohnen sollen. Der Tag von San Diego über den Joshua Tree NP nach Kingman könnte auch etwas lang werden, aber wenn wir früh in SD los kommen dürfte es kein Problem sein, oder?
In blau habe ich die ungefähren Fahrzeiten eingetragen, und in lila die ersten Ideen für Sehenswürdigkeiten.
1. Tag / Sa. 1. August: Hinflug Stuttgart/Frankfurt – Los Angeles
2. Tag / So. 2. August: Los Angeles
3. Tag / Mo. 3. August: Los Angeles
3. Tag / Di. 4. August: Los Angeles – San Diego (2Std/ 120 mi)
4. Tag / Mi. 5. August: San Diego
5. Tag / Do. 6. August: San Diego – (Skull Rock Wanderung im Joshua Tree NP) Kingman (6Std. 30min/ 373 mi)
6. Tag / Fr. 7. August: Kingman – Route 66 - Grand Canyon Village (3 Std. 30min/ 190mi)
7. Tag / Sa. 8. August: Grand Canyon Village – Page (2 Std. 45min/ 133 mi) (Vormittags Horseshoe Bend (ab Nachmittag Gegenlicht!) und Mittags Lower Antelope, Glen Canyon Dam)
8. Tag / So. 9. August: Page – Zion NP (1Std. 45min/ 105 mi) (Wanderung Angels Landing)
9. Tag / Mo. 10. August: Zion NP - Las Vegas (2Std. 30min/ 160 mi)
10. Tag / Di. 11. August: Las Vegas (Hoover Staudamm, Hotels, Valley of Fire)
11. Tag / Mi. 12. August: Las Vegas (Hoover Staudamm, Hotels, Valley of Fire)
12. Tag / Do. 13. August: Las Vegas - Death Valley (Pahrump-W Bell Vista Road-Death Valley Junction-Dantes
Peak-Zabriskie-Badwater-Furnace Creek- Strasse 190) – (Alabama Hills) - Lone Pine (4 Std./ 230 mi)
13. Tag / Fr. 14. August: Lone Pine – (South Tufa Trail am Mono Lake, Bodie) Yosemity Village NP (3Std. 45min / 197mi)
14. Tag / Sa. 15. August: Yosemity NP (Glacier Point)
15. Tag / So. 16. August: Yosemity NP (Mariposa Grove) – San Francisco (3Std. 45min/ 174 mi)
16. Tag / Mo. 17. August: San Francisco
17. Tag / Di. 18. August: San Francisco
18. Tag / Mi. 19. August: San Francisco – Monterey (2Std. 30min/ 119 mi)
19. Tag / Do. 20. August: Monterey – Morro Bay (3Std./ 123 mi)
20. Tag / Fr. 21. August: Morro Bay – Los Angeles (3Std. 30min/ 200 mi)
21. Tag / Sa. 22. August: Rückflug Los Angeles – Stuttgart/Frankfurt
Grüßle
Alex